Правила составления грамотного резюме

Правила составления грамотного резюме

Вы устраиваетесь на работу. Или ищете дополнительную. Или более высокооплачиваемую. Для каждого из этих случаев вам понадобиться грамотно составленное резюме.

 Как правильно презентовать себя, уделив внимание нужным моментам вашей трудовой биографии, образования, личным качествам, и опустить ненужное, что только отвлечет внимание работодателя и не даст о вас, как о работнике, никакой информации? Имеется несколько правил для написания толкового, профессионального резюме. Выполняя их, вы избежите ошибок, которые часто допускаются при составлении резюме.

Будьте конкретны

Резюме требует конкретности. Не лейте воду, не нужно писать лишней информации, пространно и подробно. Запомните, это тот случай, когда краткость - сестра таланта. Длинное, перегруженное описаниями резюме не будет даже дочитано работодателем до конца. Конкретно, кратко, четко, информативно опишите все пункты, сделав акцент на профессионализме в нужной области. Резюме должно занять одну страницу 14 шрифтом.

Будьте честны

Не пишите того, чего не сможете потом подтвердить. Приукрасите действительность, ваше резюме сработает, и вас пригласят на собеседование. Но на собеседовании от вас потребуют либо документальное подтверждение информации, либо практическое. Так что, если вы не владеете английским языком – не пишите в резюме: «английский свободно». Будет нечем подтвердить.

Не пишите лишнего

Не стоит излагать в резюме всю трудовую биографию. Лишь последние 3 места работы имеют существенное значение. Нет необходимости указывать физические данные (только если это было требованием работодателя). Фотография для первого резюме так же будет излишней. Не нужно заявлять в резюме сумму желаемой зарплаты. Этот вопрос Вы сможете прояснить позже, при личной встрече с руководителем организации. Проверьте резюме на наличие грамматических ошибок. Не пропустите главного.

Подать резюме можно разными способами. Можно принести по указанному адресу, отправить по факсу или электронной почте. Если вам нужен заем Краснодар, вы с лёгкостью можете получить его прямо сейчас.

Что нужно писать?

Паспортные данные, трудовой опыт за 10 предыдущих лет, образование, в том числе и оконченные дополнительные курсы повышения квалификации, владение языками и компьютерными программами, дополнительные навыки, которые характеризуют вас, как профессионала. Если имеете награды, грамоты – обязательно укажите это в резюме. Не лишним будет так же указать наличие водительских прав (если они имеются).

330