Женская одежда: что мы носим сегодня

Женская одежда: что мы носим сегодня

Одежда в жизни современных людей выполняет много функций: защищает тело, служит средством самовыражения, имеет различные назначения. 

Многих видов женской одежды не существовало ранее, например, женских блуз, юбок, нижнего белья. 

Их появление – прямое следствие развития цивилизации, что отчетливо прослеживается в истории моды.

Трусики

Женское нижнее белье появилось относительно недавно. Люди носили набедренные повязки для защиты репродуктивных органов, в холодном климате для утепления использовалось что-то похожее на штаны, и то, как правило, мужчинами.

Женщины, большую часть времени проводившие дома, на голое тело одевали нечто похожее на рубаху. В 16-17 вв дамы высокого достатка одевали ее уже под платье, совместно с нижними юбками из простой ткани.

Куртизанки эпохи Возрождения начали носить под платье панталоны, женщины других сословий их игнорировали, затем признали благодаря аристократкам: Екатерина Медичи надевала короткие штанишки во время конных прогулок.

Сначала штанины панталон не были сшиты, в конце 19 в. их уже сшивают вместе, панталоны украшают отделкой в виде рюшей, кружев, лент, вышивки и тиснения.

Богатые женщины носили нижнее белье из тонких тканей и состоящее их множества элементов: панталоны, дневная рубашка длиной до средины икры (или сочетание панталон и сорочки – комбинация), корсет, поверх него корсетный лиф (легкая льняная кофточка), нижняя юбка из легкой ткани, закрывающая ноги, поверх еще одна нижняя юбка из более плотного полотна, подвязка под чулки.

В начале 20 в. рубашка становится короткой, более плотно прилегает к телу, варьируется вырез горловины, обязательна отделка. В первые десятилетия нижнее белье приобретает привычный нам вид: приталенность, тонкие бретели, пастельные тона. Панталоны укорачиваются и становятся современными трусиками. Развивающаяся индустрия моды создает новые фомы – сначала бикини, затем танга и стринги.

Бюстгальтер

Прообразы бюстгальтера можно найти еще во времена античности. В Древней Греции богатые женщины носили повязки из кожи, стягивающие грудь. Такие же пояски (строфии) были под хитонами и у древних римлянок.

Как отдельную часть, подчеркивающую грудь, в 15 в. функцию поддержания груди выполняет корсет с металлическими вставками. В конце 19 в женщина-врач из Германии запатентовала «бюстодержатель» с чашечками, поддерживающимися лямками - бюстгальтер. Его еще называется лифчиком – производное от лифа, части платья, закрывающего спину и грудь.

Эмансипация женской моды напрямую влияет на формы бюстгальтера. Появление платья с открытой спиной способствует появлению не закрывающего спину лифчика. Новый фасон с заниженной талией рождает комбинацию – короткую прямую рубашку с тугим бюстгальтером и узким поясом для чулок.

Окончательно корсет исчез, когда женщинам пришлось массово пойти работать в офисы и на заводы во время Первой мировой войны. С того времени меняются формы чашек: сначала они более ровные, затем конусовидные, далее появляются надувные (прообразы современных пуш-ап) и классические.

Платье

Длительное время платья не существовало вовсе. И женщины, и мужчины Европы, Востока носили длинные рубашки и туники приблизительного одного фасона. Отличия составляли длина, отделка и качество ткани. 

В эпоху раннего Средневековья женское платье состояло из двух туник, которые одевались одна на другую и подпоясывались. Нижнее платье шилось из более тонких тканей и выполняло роль белья, верхнее расширялось внизу, украшалось по подолу, вороту и рукавам.

Позднее Средневековье характеризуется появлением дорогих тканей ярких, ранее недоступных цветов. Возникает разделение платья на лиф и длинную юбку. Используется много отделки, меняется форма рукавов, которые выполнялись с разрезами по пройме и на локтях. Затем рукава стали отделять от лифа и прикрепляли с помощью лент на плечах.

В эпоху Ренессанса под сильным влиянием испанской моды силуэт платья становится более жестким, используются фижмы, распорки и корсеты. Затем возникает стиль барокко с его сложными кроями, драпировками, женщины высшего сословия обязательно носят корсеты, рукава и юбки отличаются неимоверной пышностью.

Изысканный стиль рококо характеризуется экстравагантными расцветками тканей, большим количеством воланов, кружев, оборок, лент, украшений из камней. Линия талии поднимается высоко под грудь, исчезают корсет и нижние юбки, появляются изготовленные из одного цельного куска корсаж и юбка.

18 век романтизма дарит укорочение юбки до щиколотки, сильно расширенные у плеча и суженные в манжете рукава, очень глубокие декольте, которые в дневное время прикрывались шалями, пелеринами и платками. 

В 19 веке с появлением швейных машин платья становятся более легкими в изготовлении. Мода начинает меняться все быстрее, к началу 20 века исчезают накладки для поясницы, все больше подчеркиваются изгибы женского тела.

Линия талии опускается к бедрам, появляется маленькое черное, универсальное платье Коко Шанель. Изменяется длина, появляется мини. Развитие промышленности позволяет разнообразить цвета и виды тканей.

Блузка

Женской блузой считается верхняя одежда из тонкой ткани в виде приталенной рубашки с застежкой или без нее. Вероятно, что прообразом современной блузки был древнегреческий хитон.

Формой он напоминал рубаху, одевался через голову на голое тело, хотя и считался верхней одеждой. У народов с более суровым климатом блуза служила нижним бельем и носилась соответственно под верхней одеждой.

Только в 19 веке, когда произошло разделение женского платья на верх и низ, блузка становится отдельным элементом. Сначала ношение не цельнокроенного платья, а отдельно блузки и юбки, не приветствовалось женщинами. Но с развитием промышленности, появлением швейной машины, большого разнообразия тканей, блузка прочно закрепляется в женском гардеробе.

Сегодня практически каждый Дом Моды представляет в своих коллекциях блузки из неплотных тканей. Классические образцы – из черной и белой ткани. В 50-х годах Коко Шанель предложила простую модель белой шелковой блузы, которая стала элементом женского делового костюма.

Женские блузки могут иметь разнообразную длину, ширину, форму выреза и рукавов. Они хорошо сочетаются с любым низом – юбкой брюками, шортами. Блузки являются элементом делового, повседневного и праздничного гардероба.

1.05K