Жалюзи — история возникновения

Жалюзи — история возникновения

Известно, что слово жалюзи появилось во Франции и означало – ревность. По одной из легенд, ревнуя своих жен, средневековые мужья закрывали окна домов, выкладывая ряд палок, чтобы никто не мог созерцать их них любимых вторых половинок. 

Первое упоминание о жалюзи было обнаружено в жарких странах, еще в древние времена. Тогда на оконные проемы развешивались влажные тряпки, что бы хоть немного спастись от жаркого солнца. 

В северной части планеты применялись шторы, очень напоминающие современные жалюзи. Изготавливали их из кожи, дерева или камня. А в эпоху Древней Греции на окна устанавливали мраморные конструкции, они в большей мере применялись для декорации домов

Первые зафиксированные раздвижные жалюзи были созданы в южной части планеты ближе к теплым странам. А в 18 веке уже широко развивалась реклама жалюзи для богатых домов. 

Первый официальный изготовитель был дизайнер с Америки, Джон Уэбстер, однако его опередил Эдвард Берэн, который первым заполучил патент на изготовление жалюзи 11 декабря 1769 года. В 1841 году Американец из Нового Орлеана Д. Хэмптон запатентовал горизонтальные жалюзи с функцией их регулировки и изменения угла пластин. 

После его открытия началось массовое производство горизонтальных жалюзи - http://xn----7sbhaociizf7a6ap5n.xn--p1ai/. Однако уже в ХХ веке фирма Sun Vertical делает открытия, начиная производство вертикальных жалюзи, сподвижниками этой идеи стали братья, Эдвард и Фредерик Бопп из Канзас-Сити. 

В Южной Америке изобрели фасадные жалюзи, которые еще называют «рафшторы». Они применялись для защиты домов от бомбежек во время Великой Отечественной войны.

Жалюзи́ (фр. jalousie — «ревность») — светозащитные устройства, состоящие из вертикальных или горизонтальных пластин, так называемых ламелей. Ламели могут быть неподвижными, либо поворачиваться вокруг своей оси для регулирования световых и воздушных потоков. Wikipedia
438