Юбки — мужская мода для женщин

Юбки — мужская мода для женщин

Сегодня принято считать, что юбка — исключительно женская часть одежды. Словосочетанием «женская юбка» никого не удивишь. Но если спросить у кого-нибудь, что общего у мужчин и юбок, первое, что придет в голову − традиционный шотландский килт. 

Оказывается, взаимоотношение мужчин с юбками не ограничивается ношением килта шотландцами. Сразу оговоримся, что в этой статье речь не пойдет о мужчинах, которые, по каким-то своим соображениям, любят наряжаться в женские юбки, это уже совсем другая тема.

Немного истории

Несколько веков назад никто не удивился бы, увидев мужчин в различной, подобной юбке, одежде: всевозможных халатах, хитонах, туниках фартуках и т.д., и даже не усомнился бы в их мужественности. Этот вид одежды носили и охотники, и ловкие всадники, и суровые воины. Брюки тогда еще не были изобретены, а потому и мужчины, и женщины, не зависимо от пола, одевались примерно одинаково. 

Позже, когда у скифов уже появились кожаные и меховые штаны, которые у них переняли германцы и галлы, в Древнем Риме строго запрещалось носить эту «варварскую одежду». Поэтому потребовались еще столетия, чтобы брюки прочно закрепились в гардеробе европейских мужчин.

Мужчины в юбках сегодня

Если вы думаете, что сегодня традиция носить юбку сохранилась только у мужчин-шотландцев, то вы ошибаетесь. Вот лишь некоторые страны, где распространены мужские юбки.

Индия и лунги

Если вы заявите жителям индии что женственность и мужественность определяются тем, что человек носит − брюки или юбку, они вас просто не поймут. 

Ведь здесь нередко можно встретить женщину в традиционном одеянии сальвар-камиз, сочетающем тунику и шаровары, в то время как среди мужчин популярна юбка лунги, представляющая собой отрез ткани, который оборачивают вокруг бедер наподобие женской юбки с запахом. 

Этот вид одежды, известный также как саронг, наиболее распространен в Индии, но его носят и в других странах с жарким климатом − Сомали, Бангладеш, Малайзия, Индонезия, Бруней, Мьянма, Шри-Ланка, Самоа. В зависимости от местности, где ее носят, эта юбка имеет разное название.

Греция и фустанелла

Не так давно, в начале XX века, юбку фустанеллу можно было увидеть на обычных мужчинах, живущих в южной части Греции. Сегодня это традиционная часть формы гвардейцев-эвзонов. Гвардейцы начинают свой день с разглаживания складок, которых на фустанелле ровно 400, они символизируют 400 лет турецкого ига.

Бирма и лончжи

Лончжи (лоунжи) − разновидность юбки из куска ткани, который оборачивают вокруг тела. Здесь эту юбку носят и мужчины, и женщины. Мужские и женские юбки имеют некоторые различия − по цвету, узорам и способам ношения. Этот вид одежды даже является частью школьной формы для мальчиков в некоторых школах.

Кения и шука

Шука − это не совсем юбка. Это, скорее, сарафан, который при необходимости спускается на талию и превращается в юбку. Трансформер, выражаясь современным языком. Шуку разных оттенков красного и синего цветов носят воины масаев.

Йемен и фута

Фута − еще одна разновидность саронга. Выглядит она в виде трубы, сшитой из ткани. Юбка из куска ткани, не сшитая в трубу, в Йемене называется мааваз. Интересно, что в соседних Омане и Саудовской Аравии мужские юбки запрещены, так как считаются неприличными. В Саудовской Аравии запрещен даже въезд мужчинам из Йемена, если на них надеты фута или мааваз. Поэтому мужчинам, летящим из Йемена в Саудовскую Аравию, нередко приходится переодеваться прямо в самолете. Фиджи и сулу.

На Фиджи юбку сулу принято носить и мужчинами, и женщинами. Причем, эта юбка считается элементом одежды в официальном стиле и входит в дрес-код полицейских, чиновников, школьников, офисных работников. Обязательна она и при входе в церковь. Обычная длина сулу − до колен, но не запрещено носить юбку и длиной до щиколотки. Бутан и гхо.

Бутан − еще одна страна, где юбка считается официальной мужской одеждой, в некоторых случаях обязательной. Она входит в школьную форму и дресс-код чиновников. Носят гхо с гольфами до колен.

Юбки и современная мода

Если в начале ХХ века вызовом обществу было включать в женскую одежду элементы мужской, например, пиджаки, галстуки, брюки, то сегодня этим уже никого не удивишь. Поэтому модные дизайнеры пошли в противоположную сторону. И хотя словосочетание «модная юбка» звучит необычно по отношению к мужчинам, в модных показах знаменитых кутюрье периодически можно увидеть представителей сильного пола в юбках. 

На подиумы выходят мужчины в самых разнообразных юбках − похожих на традиционный килт, с простым или сложным кроем, юбках-шортах, плиссированных и прямых, длинных и коротких, летних и теплых зимних. Нередко их сочетают с кожаными куртками, пиджаками, грубой обувью и, даже, брюками или джинсами.

В повседневный гардероб европейских мужчин юбка, конечно, еще не вошла, но, возможно, в недалеком будущем именно эта часть одежды будет у нас ассоциироваться с мужественностью и даже "брутальностью" ;).

См. раздел Всё для женщин.

1.25K

Похожее