Трубы небольшого диаметра

Трубы небольшого диаметра

Применение труб небольшого диаметра способствует уменьшению габарита пароперегревателя в системе отопления котла.

Петлевой пароперегреватель не может обеспечить высокого перегрева пара, так как количество рядов его труб, а, следовательно, и поверхность нагрева ограничены конструктивными размерами коллекторов перегревателя.

Для получения пара практически любой температуры применяют горизонтальные змеевиковые пароперегреватели.

Применение петлевых и змеевиковых пароперегревателей исключает механическую очистку труб от накипи и требует поэтому пара высокой чистоты.

В пароперегревателях часто применяют параллельное включение больших групп петель. В этом случае пар в котле по отдельным трубам распределяется не всегда равномерно, что может привести к пережогу тех труб, в которых скорость пара недостаточна. При высокой температуре пара для труб требуются более дорогие легированные стали, так как повышается рабочая температура их стенок.

При температуре стенок до 430° С применяют трубы из малоуглеродистой стали 20, при температуре до 480° С — из легированной стали типа 15ХМ, а при более высокой температуре —из специальных жаростойких сталей, стоимость которых в несколько раз больше стоимости обычной малоуглеродистой стали. 

Однако общее повышение экономичности работы паросиловой установки; работающей на паре повышенной температуры, как правило, окупает всё затраты на изготовление пароперегревателей и другого оборудования.

В современных водотрубных котлам, как и в котлах для отопления дома, основной пароперегреватель до сих пор размещали за вторым — четвертым рядом водогрейных труб. Температура газов перед таким пароперегревателем обычно равна 750—900° С. В новейших котлах почти все парообразование происходит на экранной поверхности нагрева, температура после нее и на входе в пароперегреватель может достигать 1200° С.

Для обеспечения большей надежности эксплуатации в новейших котлах пароперегреватель полностью выносят за водогрейные трубы и делят на секции. Такое расположение удобно для эксплуатации, снижает расход легированных сталей и не увеличивает габарита котла. Несколько повышенная в этом случае масса пароперегревателя окупается большей его надежностью и доступностью для очистки и ремонта, что важно для судов торгового флота.

Поддержание установленной для турбин или паровых машин температуры пара представляет одно из важных требований обслуживания котельной установки. 

Снижение температуры пара против установленной уменьшает экономичность работы паровых двигателей и может вызвать эрозию лопаток последних ступеней турбины (из-за высокой влажности пара), а повышение вызывает перегрев и снижение механической прочности лопаток первых ступеней.

1.1K