Светодиодная лента

Светодиодная лента

В семействе энергосберегающих светильников появились светодиодные ленты. Они представляют собой гибкие ленты длиной 5 м, но их можно собирать в блоки неограниченной длины. 

А если нужно, ленту можно разрезать на куски по несколько сантиметров. Выпускаются как монохромными, так и любого цветового оттенка, вплоть до белого свечения

Диапазон цветовых температур 2700-10000К. Работают светодиодные ленты только от источников постоянного тока, непосредственно в сеть переменного тока 220 В их включать нельзя. С другой стороны, очень эффектно применение лент в автомобилях с бортовой сетью 12В и 24В

С помощью контроллеров можно независимо управлять яркостью свечения по любому каналу, создавая всю гамму цветов RGB. Конструктивно ленты могут быть 2-х типов. Для 1-го типа диоды собираются тройками R+G+B, повторяющимися по всей длине ленты.

 Диоды 35*28 мм меньше диодов 50*50мм и светят слабее. Поэтому даже по размеру пластинок можно приблизительно оценить яркость ленты. Для 2-го типа все 3 диода собраны в унитарном корпусе и световой поток их в 2-3 меньше, чем однокорпусных диодов, но позволяет точнее управлять цветопередачей в каждой точке излучения. Ленты легко монтируются на любой поверхности с помощью 2-х стороннего скотча, имеющегося на обратной стороне. 

По сравнению со светодиодными светильниками, в котором рассеиваемая мощность ограничивается размером цоколя, в лентах рассеиваемая мощность равномерно распределяется вдоль ленты и практически ограничена только мощностью блока питания.

Вы можете использовать специальный профиль для светодиодной ленты, для того, чтобы усовершенствовать и облагородить в вашем доме световые эффекты и освещение вобщем

При одинаковом световом потоке, стоимость светодиодной ленты выше, чем традиционных источников света, таких как лампа накаливания или люминесцентная лампа (на 2012 год). 

Худшие показатели цветопередачи при использовании RGB-ленты по сравнению с белым светодиодом. Это связано с тем, что применяемые светодиоды 3528/5050 имеют невысокий индекс цветопередачи на уровне 80, а некоторыми производителями вовсе не нормируется. 

Неограниченный потенциал в увеличении светового потока по сравнению с точечными источниками, совместимыми со старой арматурой. Нет опасности перегрева элементов — световой поток пропорционален длине ленты.

272