Револьвер Флобера

Револьвер Флобера

Револьвер Флобера является скорее не боевым оружием, развлекательным или используемым для спортивной стрельбы. 

Калибр патрона Флобера и энергия практически равноценны пневматическими ружьям и пистолетами: диаметр шарика составляет только 4 мм, вес равен 0,5 г, а скорость выстрела – 160-180, редко 200 м/сек. 

Главным отличием от пневматики является использование в револьверах под патрон Флобера маленьких, но почти настоящих огнестрельные патрончиков. 

В результате получается весьма громкий выстрел, настоящая быстрая перезарядка, а главное – угрожающий боевой вид, как у настоящего инструмента для стрельбы. Такой револьвер требует регулярной очистки и смазки. 

Внешний вид и «огнестрельность» данного револьвера часто заставляет полагать неопытных стрелков, что револьверы флобера можно использовать для самозащиты. 

Но более опытные пользователи точно знают о невозможности револьвера выполнять такую функцию, что связано с его низкой останавливающей способностью. 

Безусловно, с помощью этого оружия, можно и покалечить, и даже убить человека, но иногда это возможно и при помощи пневматики, рогатки или простого гвоздя. 

Так что не стоит полагаться на то, что вы остановите с помощью револьвера Флобера нападающего. Небольшая энергия его пули не способна даже пробить верхнюю одежду. Какова же тогда польза от этого оружия и где его применяют? 

Самым лучшим применением револьвера станет первое обучение обращения с огнестрельным оружием, которое должно проходить под руководством инструктора. Также его иногда используют для спортивной стрельбы.

334