Ремонт фундамента

Ремонт фундамента

Фундамент со временем может дать осадку, повредиться грунтовыми и атмосферными водами, не выполнять нужных функций по другим причинам. 

Самый сложный ремонт - это конечно-же ремонт фундамента каменного дома или шлакоблочного. Такой ремонт необходим, чтобы предотвратить трещины и разлом стен.

Ремонт фундаментов – по своей сути сложный и трудоемкий процесс. Вид и процесс ремонта будет зависеть от причины разрушения:

Фундамент разрушается равномерно по периметру

Если фундамент ленточный либо столбчатый, по его периметру прорывается траншея. Внешне поверхность стен и фундамента очищается от слоев штукатурки и грязи. Внутрь фундамента вбивается сетка из металла. Ее нужно прикрепить к анкерам в цокольной части стен и в фундаменте. Монтируют опалубку, заливают бетон. Когда бетон затвердевает, траншея засыпается и послойно трамбуется.

Фундамент разрушается частично

В этом случае меняется только участок фундамента путем устройства каменной кладки необходимого размера. Старую кладку и новую необходимо связать накрепко между собой. Углубление подошвы фундамента не обязательно когда происходит ремонт фундаментов.

Укрепление фрагментов фундамента

Когда фундамент сделан из монолитного бетона, бутовой кладки, грунтобетона, и др., требуется установка уширенной обоймы из железобетона. Ее накрепко связывают сквозной анкеровкой со старой кладкой. Новые участки должны взаимодействовать по нагрузке совместно со старой конструкцией.

Повышение несущей способности фрагментов фундамента

Если фундамент слабый, необходимо с обеих сторон выложить новый, чтобы нагрузка постройки на него передавалась через металлические балки. Выложенный вновь фундамент крепится со старым сквозными анкерами, чтобы оба фундамента совместно работали.

366