Покупка квартиры: столица или пригород?

Покупка квартиры: столица или пригород?

Покупка квартиры: столица или пригород? В наше время все больше людей хотят уехать из шумного загазованного города. 

Согласно статистике, количество продаваемого жилья в пригороде в прошлом году увеличилось почти на 35% по сравнению с предыдущим. Так где же лучше купить квартиру: в столице или в пригороде? 

Если учитывать, что, к примеру, стоимость квартир может быть на 15-20% дешевле, чем в столице, привлекательность жилья за чертой мегаполиса возрастает. 

Для начала стоит определиться с терминологией. Пригородом называют населенный пункт, который находиться за административной чертой города. Он имеет свое название, а в случае разрастания основного города — может слиться с ним. Как уже упоминалось, одним из главных критериев выбора жилья будет его стоимость. 

В этом плане столица явно проигрывает, ведь, например, квартиру в Ирпене купить можно в среднем по цене 800$ за метр в новостройке и 1000$ - на вторичном рынке.

В большинстве городов, расположенных вокруг Киева, есть развитая инфраструктура: магазины, школы, больницы, детские сады и другие учреждения, необходимые для жизни.

Вместе с тем, детские дошкольные и школьные учреждения часто переполнены, в отдельных случаях качество обслуживания может не устраивать (например, если говорить о поликлиниках). 

К минусам также можно отнести отсутствие или небольшой выбор развлекательных заведений (кинотеатры, кафе, клубы). Вместе с тем, если вы решаете купить квартиру в Ирпене или другом городе вблизи столицы, можете рассчитывать на лучшую экологию: там меньше выхлопных газов и больше зеленых насаждений, лесов, озер. 

Еще один важный критерий в выборе жилья — транспортное сообщение со столицей, возможность быстро и удобно добраться до работы (если вы работаете в Киеве). В зависимости от населенного пункта, доехать до Киева можно за 10-60 минут без учета транспортных пробок. 

В некоторых городах есть железнодорожные станции, так что проблемы с загруженностью дорог вас не коснуться. Например, из того же Ирпеня на маршрутке можно добраться минут за 15 до станции «Академгородок», а на электричке — до станции «Святошино». 

С другой стороны, надо учитывать, что стоимость проезда может оказаться достаточно большой: 20-30 грн. в день на одного человека. Таким образом, выбирая жилье, в первую очередь надо ориентироваться на свои собственные предпочтения, учитывать плюсы и минусы каждого варианта конкретно для вас. 

Вместе с тем, пригород сегодня имеет много выгодных предложений в плане экологии, транспортного сообщения,  уровня развития инфраструктуры. И, конечно же, в вопросе цены, ведь, к примеру, в Ирпене стоимость квартиры будет в разы дешевле, а качество жизнь там ничуть не хуже столичной. Решать только вам.

Если вам понадобятся услуги профессиональных детективов закажите их здесь: http://detective-kiev.com/
457