Лён - помощник человека

Лён - помощник человека

Льняные материалы на протяжении многих веков высоко ценятся и активно используются человечеством. 

С удовольствием одевая льняную одежду, мы редко задумываемся о том, насколько обширна ее история, а между тем, интересных фактов об этом экологически чистом материале – немало.

 1. Лен – самый старый материал для одежды (кроме зверинных шкур), известный ученым. Первые изделия из этого сырья насчитывают более 10 тысяч лет. 

2. Лен – самый распространенный материал. Наряду со славянскими племенами, растительные волокна эксплуатировали на только в древней Европе и Азии, но и на территории африканского континента. 

3. Бинты, в которые каста парасхитов оборачивала мумии фараонов и состоятельных людей Египта, делались исключительно из льна. 

4. Легендарная Туринская Плащаница, в которую был одет Иисус в день распятия – льняная

5. В странах Древнего мира льняные ткани (даже не самой лучшей выделки) являлись прерогативой монархов и богачей. Так, в Азии за льняную рубашку давали столько золота, сколько она весила. Стоит отметить, что на территории Руси в лен одевались все пласты населения – от холопов до владык. 

6. Лен – универсальный материал: из него делают не только ткани, но и канаты, топливо, масла, лекарственные препараты. До нашего времени дошел старинный этрусский фолиант, в котором листы сделаны из пластов прессованного льняного волокна. 

7. Медики рекомендуют использовать для одежды и постели некрашеную льняную тканьпри отсутствии химических красителей этот материал гарантирует экологическую безопасность и гипоаллергенные свойства.

Приобрести семена льна и других культур вы можете на сайте http://agrotender.com.ua/board/all_t490.html - это сайт объявлений агрокомпаний - предложения, тендеры, новости.
332