Цифровая печать — интересные факты

Цифровая печать — интересные факты

Несколько фактов о цифровой печати, о которых, скорее всего, вы не знали.

1) Цифровая печать – понятие обобщающее. Мало кто знает, что существует несколько ее видов:

- полноцветная печать (струйная, а также лазерная)

- ксерография и ризография

- термальный (при помощи высоких температур).

Прямо сейчас вы можете заказать печать на акриле

2) Можно подумать, что цифровая печать появилась вместе с компьютерами. Но это неверно. Честер Карлсон изобрел электрографический отпечаток еще в 1938-м году. Результатом его работ стал аналог цифровой машины, невероятно, да? И все это появилось аж за 4 года до того, как был собран первый в мире компьютер. Дальше компания в этом же году выпустила первую цифровую копировальную машину, которая называлась Xerox Model A Copy Machine. Занятный факт, что теперь все копировальные машины называют ксероксами.

3) Для изготовления репродукций картин также используют цифровую печать, что невероятно, но является фактом. Такие копии картин теперь выставляются и во всемирно известных музеях. Эту методику изготовления копий картин изобрели в 1980 году в Америке. С помощью струйного принтера картины печатали не только на холсте и на шелке, но даже на льне.

Сегодня полиграфическая продукция окружает нас буквально везде. Но так было не всегда.

4) Интересный факт: многие не знают, что есть не только печать на пленке, но также существует печать на специальной светорассеивающей пленке. Материал пропускает свет и эффектно смотрится как днем, так и вечером.

5) Многие не знают тот факт, что в процессе широкоформатной печати можно создавать изображения площадью аж до 20 квадратных метров.

До момента появления широкоформатной печати баннеры быстро выходили из строя из-за внешних факторов. Но в наше время полиграфия и широкоформатная печать очень развились в плане технологий. 

Сейчас печать на баннере и печать на пленке на больших форматах ведется с использованием защитной пленки прозрачного цвета, которая сверху покрывает поверхность продукции, что защищает цветную поверхность от механических повреждений и от внешних факторов. Этот факт продлевает срок службы продукции.

6) Факт про печать на пленке. По меркам истории полиграфии печать наклеек на самоклеящейся бумаге и плёнке применяется в мире меньше 50 лет. Тогда впервые была разработана технология производства самой липкой плёнки - химическая формула клея и технология его нанесения на подложку самоклеящейся плёнки. Сначала подложка покрывалась слоем силикона, и только затем на неё наносился клей. Эта идея взорвала рынки мировой индустрии! Так появилась на свет наклейка – стикер. Это изобретение изменило внешний вид упаковки продуктов, который стал более ярким и износостойким.

Каждый из нас хотя бы раз мог задумываться о том, как же наносятся изображения на нетипичные поверхности, такие как стекло, металл. С помощью такой технологии, как ультрафиолетовая печать, позволяющая наносить сложные и детализированные изображения на различные поверхности. Интересно то, что в процессе печати ультрафиолетовые чернила при действии на них светового активатора меняют свою структуру, что позволяет наносить изображения на поверхности самых разных материалов.

1.42K